私拆暖气拒交暖气费,业主私拆暖气后可以拒交供暖费吗

浏览: 作者: 时间:2021-05-16
在北方城市,需要暖气供应,供应暖气业主需要缴纳暖气费。然而有的业主可能出于个人原因,在新房入住后可能私拆暖气。那么,业主私拆暖气后可以拒交供暖费吗?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。[案情简介]2010年,杨女士购买了位于通州区某小区的房屋一套,同年年底,杨女士向小区物业...

在北方城市,需要暖气供应,供应暖气业主需要缴纳暖气费。然而有的业主可能出于个人原因,在新房入住后可能私拆暖气。那么,业主私拆暖气后可以拒交供暖费吗?今天,华律网小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。

[案情简介]

2010年,杨女士购买了位于通州区某小区的住房一套,同年年底,杨女士向小区物业提出住房装修装饰申请。杨女士称,因其父母讲究健康养生,坚持夏天就该热着,冬天就该冻着,所以其在装修过程中依照老人的意愿将住房内暖气片全部拆除。

2011年5月,小区物业对杨女士的装修进行了验收并制作《装修验收表》,该验收表明确载明:“采暖全部拆掉。”此后,自2011年年底至2015年的4个采暖季,杨女士均未交纳供暖费。经供热公司催要,杨女士亦拒交,后供热公司在去年将杨女士诉至法院,要求交纳4个供暖季的供暖费共计1万余元。

[法律解读]

法院经审理认为,《北京市供热采暖管理办法》第二十一条规定,用户不得拆改室内共享供热设施、扩大采暖面积或者增加散热设备;用户装饰装修住房不得影响供热效果或者妨碍对设施进行正常维修养护;用户拆改室内自用采暖设施的,应当经供热单位确认不影响其他用户正常采暖和不妨碍设施维修养护。

本案中,杨女士未经供热公司的确认私自拆除屋内供暖设施的行为实为不妥,且其仅拆除了住房内的散热器,其住房内的供暖管道依然能够提供一定程度的供暖,杨女士仍应向供热公司交纳相应的供暖费用。但考虑到住房内散热器拆除后,供热公司向杨女士住房提供的热能确有减少,故法院对于供热公司主张的供暖费用的数额予以酌减,具体减少比例酌情确定为20%。综上,法院最终判决杨女士给付供热公司4个采暖季全部供暖费的80%,共计约8000余元。

用户室内采暖系统都是严格按照技术标准和规范进行设计、施工、安装的。用户擅自改动室内采暖设备,会破坏供热系统的整体结构,产生供热失调,影响整体系统的运行。非专业作业人员自行拆改采暖设备,由于缺少必要的施工安装经验,安装质量难以保证,容易出现安装不严,产生漏水,严重时会造成用户财产损失和公共利益损失。